Майя Стенина

 

 

Дата рождения: 12.04.1971 г.
Интересы:          дизайн, классическая индийская музыка, йога
Опыт работы преподавателем индийского танца:  4 года 

 

Меня зовут Майя, с 2003 г. обучалась классическому индийскому стилю «Кучипуди» у признанного отечественного педагога Бархановой Динары Евгеньевны, г. Тольятти. Неоднократно принимала участие в этнических фестивалях. Являюсь руководителем школы индийского танца «Natya Anjali». 23.10.10 школа заняла на межгородском конкурсе-фестивале индийского танца «Васанта» три призовых места в номинациях: классический стиль, стилизация под классический стиль и фольклор и эстрадный индийский танец.

Приглашаю взрослых и детей к себе на занятия!   

 

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ:

 

сб:       18.00 - 21.00

 

Стиль «Кучипуди»

 

Кучипуди — южный стиль  классического индийского танца (штат Андхра Прадеш, Индия), вид танцевальной драмы. Вы не только научитесь управлять своим телом, но и узнаете, как с помощью определенных жестов рук и положения глаз можно поведать целую историю!


Классический танец в Индии считают одной из форм йоги, признавая в нем синтез физической энергии и духовной силы. Его основная движущая сила - индуизм с его богатым фольклором, сокровищницей мифов, легенд и обрядов.

Согласно мифологии, первым танцором был бог Шива. Своим космическим танцем - Тандава - он создал мир из хаоса. Этим же танцем мог и разрушить его. В ипостаси танцора Шива известен как Натараджа - Владыка Танца. Шива научил танцевать свою супругу Парвати - так возникла женская форма танца - Ласья. Поначалу танец был доступен лишь небожител...

 

Индийцы видят в этом искусстве способ целостного совершенствования личности, в котором учитывается духовное и физическое развитие, тренинг памяти и выносливости.


За счёт основной позиции индийского танца араманди, при которой руки практически всегда располагаются на уровне груди выше линии сердца, хорошо тренируется сердечная мышца и укрепляется сердечно-сосудистая система.


Занятия способствуют хорошему самочувствию: после тренировки чувствуешь себя легко и удовлетворённо, не покидает ощущение бодрости и наполненности энергией, ясное сознание и светлый ум. Танец способствует развитию обоих полушарий головного мозга, даже у взрослых людей, что помогает, к примеру, в изучении языков.


Индийский танец - хорошее тонизирующее средство. Регулярность занятий (не менее 2-х раз в неделю) поддерживает тело в хорошей форме, обеспечивает гибкость, остроту реакции и восприятия. Индийский танец развивает чувство ритма и прекрасно тренирует вестибулярный аппарат, является замечательной профилактикой целого ряда заболеваний.


Разрабатывается плечевой пояс, улучшается кровообращение в шейном и грудном отделах (уходят такие симптомы как «онемение рук», «звон в ушах», может улучшиться зрение).  Хорошо укрепляется поясница и коленные суставы. Ноги становятся стройными за счет того, укрепляется внутренняя поверхность бедер, подтягивается животик.


Комплекс упражнений для шеи поможет предотвратить появление второго подбородка. Осанка царицы... Многих завораживает грация и величавость осанки исполнительниц индийского танца. Эти качества достигаются регулярными занятиями и постепенно... становятся привычкой, которая выгодно отличит вас как в танце, так и в жизни.

ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИНЫ  Занятия индийским танцем помогают восстановить фигуру после родов. Позиция танца «араманди» способствует укреплению мышц брюшины, бёдер, поясницы, танец учит правильно расслабляться, это благоприятно сказывается и на родах. Раскрепощая вас, индийский танец даёт вам знание собственного тела, способствует раскрытию женственности (но не только на физиологическом уровне).


КОСМЕТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ   Прежде чем появятся результаты, с вас сойдёт семь потов: во время тренировки происходит активное потоотделение - вывод шлаков из организма, что хорошо сказывается и на коже: она становится упругой и розовой, и на общем самочувствии, на снижении веса. При занятиях индийским танцем не страшен целлюлит: выделение пота препятствует его появлению, а учитывая специфику хореографии, его шансы на присутствие на вашем теле ничтожны. 

 

Видео можно посмотреть здесь:

http://www.youtube.com/watch?v=Qh1oQTbJ_VU&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=hoOPQorYNss&feature=related

http://vkontakte.ru/video30399119_143283722

 


Индийцы видят в этом искусстве способ целостного совершенствования личности, в котором учитывается духовное и физическое развитие, тренинг памяти и выносливости.
ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИНЫ Занятия индийским танцем помогают восстановить фигуру после родов. Позиция танца «араманди» способствует укреплению мышц брюшины, бёдер, поясницы, танец учит правильно расслабляться, это благоприятно сказывается и на родах. Этот танец значительно стимулирует интимную сферу женщины (усиление яркости ощущений). Раскрепощая вас, индийский танец даёт вам знание собственного тела, способствует раскрытию женственности (но не только на физиологическом уровне).


Классический танец в Индии считают одной из форм йоги, признавая в нем синтез физической энергии и духовной силы. Его основная движущая сила - индуизм с его богатым фольклором, сокровищницей мифов, легенд и обрядов.


Согласно мифологии, первым танцором был бог Шива. Своим космическим танцем - Тандава - он создал мир из хаоса. Этим же танцем мог и разрушить его. В ипостаси танцора Шива известен как Натараджа - Владыка Танца. Шива научил танцевать свою супругу Парвати - так возникла женская форма танца - Ласья. Поначалу танец был доступен лишь небожителям…